Сегодня, 4 марта в 17:00 напротив посольства США в России появился баннер "Своих на деньги не меняем". Его вывесили на доме N18 по Новинскому бульвару гражданские активисты, студенты московских вузов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из организаторов акции Валерий Иванов, она была направлена на выражение протеста экономическим санкциям, которые американские власти пытаются ввести против России, за ее активную поддержку украинского народа в сложившейся ситуации.

"Под "своими" подразумеваются русские на Украине и те украинцы, которые еще не стали заложниками пропаганды боевиков евромайдана и путчистов, захвативших власть, - пояснил Иванов. - Баннер появился на фоне разговоров о вводе санкций против России со стороны США. Вчера о них громко заявлял председатель подкомитета по европейским делам в Сенате США Крис Мерфи. Он открыто говорил, что их причиной является позиция России по Украине. Представитель госдепартамента Джен Псаки тоже подтвердила серьезность намерений американцев: "Мы не просто рассматриваем санкции. Очень возможно, что мы их введем", - напомнил активист.

"Санкции могут коснуться банков России, активов российских государственных учреждений и отдельных граждан, которые не нравятся американской администрации, в общем, грубо и бесцеремонно нанесут удар всей российской экономике. И только для того, чтобы Россия пошла на уступки и сдала Украину, - пояснил Иванов. - Мы почувствовали уверенность в позиции России, после того как руководство страны жестко ответило на угрозу санкций. Владимир Путин прямым текстом сказал США, что им не стоит пытаться причинить ущерба России, если они не хотят ущерба себе: "О последствиях санкций, я думаю, должны прежде всего думать те, кто собирается их вводить. Я думаю, что в современном мире, когда все взаимосвязано и все друг от друга зависят, так или иначе, конечно, можно нанести какой-то ущерб, но это будет взаимный ущерб". А глава МИДа Сергей Лавров сказал, что никакие санкции не могут изменить позиции России по Украине. Вообще, украинская проблема разделила весь мир: Англия, например, в отличие от Евросоюза не будет поддерживать ввод санкций против России, как и в принципе большинство стран мира. Похоже, что позитивно экономический удар по России воспримут только боевики евромайдана и американские марионетки в руководстве стран ЕС. Что ж, прекрасная компания... Таково наше видение ситуации", - заключил активист.

В итоге акции четыре активиста задержаны сотрудниками полиции.