Еврокомиссар в вопросах расширения и соседской политики Евросоюза Штефан Фюле пообещал Грузии твердую поддержку со стороны ЕС, если до подписания соглашения об ассоциации Грузия будет испытывать давление извне. Об этом Фюле заявил в ходе своего визита в Тбилиси, после встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили 4 марта.

"Евросоюз твердо встанет рядом с Грузией, если она в период до подписания соглашения об ассоциации окажется под давлением. Несмотря на то, что внимание мирового сообщества приковано к событиям в Крыму, Россия продолжает создавать Грузии проблемы в плане суверенитета и территориальной целостности", - констатировал еврокомиссар.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между ЕС и Грузией и предстоящего подписания соглашения об ассоциации. Как заявил после встречи Штефан Фюле, в июне в Грузию приедет с визитом президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Вместе с тем от имени Баррозу Фюле пригласил премьер-министра Ираклия Гарибашвили и других членов правительства Грузии на двустороннюю встречу в Брюссель, которую президент Еврокомиссии и еврокомиссары проводят ежегодно со странами-членами ЕС. По заявлению еврокомиссара, такие встречи дают возможность углубления двусторонних отношений и усиления партнерства.

Ираклий Гарибашвили поблагодарил Штефана Фюле за поддержку и заявил, что на встрече с еврокомиссаром услышал от него важные послания.

"Евросоюз продолжает твердую поддержку европейского пути Грузии. Мы говорили о соглашении об ассоциации и вопросах либерализации виз и отметили, что через несколько месяцев Грузия будет готова к переходу на следующий этап взаимоотношений с Евросоюзом", - заявил Гарибашвили.

По его словам, на встрече они также говорили о кризисе на Украине и вопросах региональной безопасности.