Около часа назад завершился обыск в квартире Андрея Выползова, криминального репортера газеты "Комсомольская правда в Калининграде", работающего для ИА REGNUM. Около 19.00 по мск времени Андрей успел позвонить сотрудникам своей газеты и сообщить, что к нему пришли милиционеры. На место сразу же выехала съемочная группа ГТРК "Янтарь" и один из руководителей газеты.

Журналисты, увидев в квартире милиционеров, сказали, что без разрешения они ничего снимать не будут. Однако их вытеснили из помещения. Оператора-женщину при этом оставили в квартире. Спустя некоторое время к дому, где живет Андрей Выползов, съехались представители большинства региональных СМИ. Их также в квартиру не пускали. Получить предварительные объяснения удалось только спустя 30 минут от начальника пресс-службы УВД Вячеслава Богуцкого, который также подъехал к дому, где живет Андрей. Он заявил: "Следственным управлением УВД Калининградской области по согласованию с прокуратурой возбуждено уголовное дело по заявлению гражданина по факту клеветы. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, о ходе которых будет сообщено дополнительно".

При этом Вячеслав Богуцкий отказался в интересах следствия называть фамилию гражданина, написавшего заявление, отметив при этом, что это не начальник УВД Сергей Кириченко. Также начальник пресс-центра сказал, что по ходу следствия будет выяснено, будет ли предъявлено Выползову обвинение, либо он проходит по делу как свидетель.

После его вмешательства из квартиры выпустили оператора ГТРК, которая отказалась давать журналистам обширные комментарии, сказав только, что ей пришлось писать многочисленные объяснительные. Чуть позже из помещения вышли и сами сотрудники УВД - несколько человек, которые пытались скрывать от журналистов свои лица. Они прорвались сквозь кордон журналистов, один из них нес на плечах предмет, похожий на системный блок компьютера. Сам Андрей Выползов попросил адвоката и сказал, что его везут в следственную часть. Вслед за ним туда отправились и представители газеты.

Журналисты региональных СМИ связывают этот инцидент с фактами появления в Интернете письма о преступных связях начальника УВД с организованными преступными группировками. Напомним, начальник подал иски в суд на некоторые калининградские СМИ. Тем временем это письмо в течение нескольких дней было опубликовано на официальном сайте МВД РФ.

На месте происшествия присутствовали сотрудники телеканалов "Янтарь", "Каскад", "Премьер", радиостанций "Балтик плюс", "Микс ФМ", газет "Калининградские новые колеса", "АИФ в Калининграде", "Страна Калининград", "Комсомольская правда в Калининграде", "Калининградская правда" и пр.