В связи со скандалом в совете по правам человека при президенте РФ член совета глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков ("Единая Россия") поставил вопрос о необходимости серьезной реформы СПЧ и подготовке нового заявления, передает корреспондент ИА REGNUM 4 марта. "Создалась ситуация, когда от имени совета регулярно выступает меньшинство (такие ситуации уже были) и принимаются заявления, не отражающие консолидированное мнение совета. Как представляется, в условиях явного раскола внутри СПЧ встает вопрос о его дееспособности и о необходимости его серьезной реформы", - заявил Пушков.

Пушков напомнил о том, что на заседании совета по правам человека при президенте РФ "произошел фактический раскол в связи с размещением 2 марта на сайте совета заявления, в котором содержится критика действий российского руководства в отношении Крыма и Украины". "Хотя заявление было подписано меньше чем половиной членов совета, оно было воспринято за пределами России как позиция всего совета или, по крайней мере, его большей части, что не соответствует действительности", - говорит депутат Госдумы.

В ходе заседания ряд членов совета категорически не согласились с размещением на сайте мнений части его членов без предварительного уведомления других членов совета и обсуждения такого рода заявлений, рассказал Пушков. "Кроме того отмечалось, что тема этого заявления выходит за рамки компетенции совета, которая состоит в содействии президенту в решении вопросов, связанных с защитой прав человека и верховенства закона. Говорилось и о том, что позиция, занятая частью членов совета в рамках этого заявления, была использована западными политиками и западными СМИ в целях критики действий российского руководства", - отметил глава комитета Госдумы. "В связи с этим ряд членов совета потребовали изменения регламента совета с тем, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций", - говорит он.

"Голосование по этому заявлению выявило также серьезные размежевания внутри совета по вопросу о полномочиях совета, а также оценках действия руководства России по отношению к Крыму и Украине. В связи с этим ряд членов совета - Михаил Шевченко, Елена Николаева, Иосиф Дискин, Алексей Пушков и др., приняли решение о подготовке своего собственного заявления по этому вопросу", - заключил депутат.