Член фракции "Союза Отечества" - Христианских демократов Литвы Раса Юкнявичене сегодня, 4 марта, зарегистрировала проект постановления Сейма об увеличении финансирования системы обороны, сообщили ИА REGNUM в парламенте.

В проекте предлагается немедленно увеличить финансирование системы обороны, выполняя подписанное 8 мая 2012 года соглашение парламентских партий Литвы об оборонной политике на 2012-2016 годы, когда парламентские политические партии обязались ежегодно постепенно увеличивать финансирование системы обороны и стремиться к тому, чтобы на развитие этой системы выделялось 2% ВВП страны.

"Литва обязалась увеличивать финансирование обороны, но делать это немедленно заставляет сложившаяся сложная ситуация на Украине на на границе с нашей страной, когда Россия демонстрирует свою военную мощь во время учений в Калининграде и вмешивается во внутренние дела Украины, введя войска в Крым. Учитывая возникшие угрозы для безопасности региона, необходимо укреплять военную мощь государства", - сказала Юкнявичене.

Она также предлагает обязать правительство до 1 апреля этого года подготовить и представить Сейму законопроект, в котором предусмотрено в 2014 году выделить дополнительные ассигнования на сумму не менее 100 млн литов Министерству обороны.

Предлагается установить, чтобы дополнительные средства выделялись на укрепление боевой мощи сухопутных сил Армии Литвы и на развитие системы противовоздушной обороны. Дополнительные средства также предлагается направить на подготовку резерва армии и граждан для обороны государства.

По словам Юкнявичене, в 2015 году, ассигнования, выделенные Министерству обороны, должны составлять не менее 0,9% ВВП.

Напомним, ранее сегодня член Рабочей партии Артурас Паулаускас зарегистрировал закон, который позволяет физическим и юридическим лицам перечислять средства на нужды армии.