1,9 миллиона гектаров планируется засеять яровыми культурами в Воронежской области в этом году, озимые культуры под урожай 2014 года засеяны на площади 551 тыс. гектаров. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил главе региона Алексею Гордееву заместитель председателя правительства области - руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков на совещании 4 марта.

Что касается яровых, то наибольшая площадь - 1 миллион 470 тысяч га - будет отдано под зерновой клин. Планируется увеличение посевов кукурузы на зерно, а также сахарной свеклы. Кроме того, продолжена работа по оптимизации посевных площадей подсолнечника. Этой культурой будет занято 427 тысяч га - на 35 тысяч га меньше уровня прошлого года. Приоритет, в соответствии с потребностями интенсивно развивающихся подотраслей животноводства, будет отдаваться и культурам кормовой группы, отметил Спиваков.

Начальник департамента аграрной политики подчеркнул, что хозяйства в необходимой мере будут обеспечены ГСМ и минеральными удобрениями.

Губернатор поручил Анатолию Спивакову проконтролировать доведение мер господдержки до предприятий в полном объеме и в установленные сроки. По словам Анатолия Спивакова, на сегодняшний день из федерального и областного бюджетов профинансировано уже около миллиарда рублей. К началу проведения полевых работ аграрии получат еще столько же.