В Ереване 4 марта состоялась презентация нового проекта Союза молодежи стран СНГ - Библиотеки аудиокниг "Audiobook.am", реализуемого при поддержке культурных центров "Дом русской книги" в Армении и ООО "Пиплметр".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Союза молодежи стран СНГ, это коллекция произведений армянских и русских классиков на двух языках. Собрание уже насчитывает несколько тысяч записей, пользователи смогут познакомиться с произведениями русских классиков на армянском языке и армянских писателей и поэтов - на русском. Современные технические возможности позволили появиться аудиокнигам, как удобному формату и незаменимому инструменту при изучении языка. Бесплатный интерактивный доступ пользователей к коллекции собранных произведений позволит объединить ценителей литературы, проживающих в различных регионах и укрепить межкультурные связи дружественных народов.

На презентации были представлены сборники рассказов А. П. Чехова на армянском языке и роман Хачатура Абовяна "Раны Армении" - на русском. В торжественном мероприятии приняли участие руководство правительства Армении, представители ереванской городской администрации, "Россотрудничества" в Армении, светской и духовной элиты страны.

"Русская и армянская литература является неотъемлемой частью общего культурного наследия дружественных стран. Работа "Домов русской книги" и Центров бесплатного обучения русскому языку в Армении напрямую зависит от интереса общественности к литературе, русской литературе и русскому языку. Библиотека аудиокниг - это своеобразный новый "шаг" в нашей деятельности. Уверен, что доступность коллекции аудиоизданий положительно отразится и на образовательном процессе", - отметил председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян.

Как отмечают организаторы, коллекция будет постоянно пополняться, и уже сегодня к выпуску готовятся новые записи.