Ситуацию с заболеваемостью псевдотуберкулезом в детсадах обсудили сегодня, 4 марта, на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Новгородской области, которое провёл вице-губернатор Александр Смирнов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства региона.

По информации управления Роспотребнадзора по Новгородской области, с 12 по 26 февраля 2014 года среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения Великого Новгорода, было зарегистрировано 25 случаев иерсиниоза (псевдотуберкулеза). "Регистрировались как единичные случаи, так и групповые - по 2-3 случая. В детском саду № 61 заболели 12 человек", - сообщили в управлении.

По данным эпидемиологов, инфекция передаётся человеку через пищу - как правило, при употреблении салатов из сырых овощей (капуста, морковь, свекла), зараженных иерсиниями и приготовленных с нарушениями технологии изготовления. В связи с этим, в детских образовательных учреждения Великого Новгорода введен запрет применения блюд из сырых овощей без термической обработки.

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области провело эпидемиологические расследования причин и условий возникновения заболеваний среди детей в детских садах. Совместно с прокуратурой города проведены рейдовые проверки образовательных учреждений с единичными случаями заболеваний. "За выявленные нарушения санитарного законодательства РФ ответственные лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной Кодексом об административных правонарушениях", - сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

На заседании отмечалось, что принятые меры позволили купировать дальнейшее распространение инфекции.