В Волгоградской области сельхозтоваропроизводителям выплачен первый транш погектарной поддержки. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 4 марта, субсидии получили более 1,9 тыс. аграриев из 22 муниципальных районов области. Общая сумма выплат с учетом региональных средств составит 817 млн рублей.

Напомним, впервые волгоградские аграрии получили помощь по новому механизму государственной поддержки в 2013 году. Средства, перечисленные двумя траншами на счета крестьян, позволили успешно провести как посевные, так и уборочные работы. Деньги выделялись на каждый гектар засеянных площадей в зависимости от природно-климатической зоны. Дифференциация шла по районам. В этом году размер погектарной поддержки рассчитывался индивидуально для каждого растениеводческого хозяйства. Чем выше урожайность - тем больше сумма выплат.

Отметим, всего в этом году в области посеяно 1 млн 150 тысяч га озимых. Большая часть из них успешно перенесла зимние морозы. Совсем скоро, во второй декаде марта, начнется подкормка всходов. В конце месяца при хороших погодных условиях на полях пройдет боронование, а в начале апреля - сев. Всего планируется посеять 800 тысяч га зерновых культур и 750 га - масличных. Для этого в хозяйствах ведутся последние приготовления.