В Мурманске 15 и 16 марта пройдёт вторые международные соревнования по зимнему плаванию. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации, для заплыва спортсменов уже сейчас из ледяной толщи Семеновского озера вырезают большой бассейн.

Длина бассейна - 25 метров, ширина - 16 метров. Бассейн рассчитан на 6 дорожек.

О своем участии в состязаниях заявили более 200 пловцов из 76 городов России и зарубежья. Среди них - любители зимнего плавания из Аргентины, ЮАР, США, Великобритании, Чехии, Италии и Австралии. Некоторые спортсмены попробовали свои силы в ледяной воде Семеновского озера еще в прошлом году. И приедут вновь. В соревнованиях примет участие и большая команда мурманских моржей - около 100 человек.

В рамках подготовки к соревнованиям готовятся деревянные настилы, специальные сходни для спортсменов, а также высокие трибуны для зрителей. Продуманы и вопросы безопасности: организаторы работают совместно с представителями полиции и МЧС, в дни соревнований будет осуществляться дежурство экстренных служб.

В 2016 году состоится 10-й чемпионат мира по зимнему плаванию. Окончательное решение о месте его проведения еще не принято. Среди городов, претендующих на это право, заявлен Мурманск. Заполярной столице предстоит бороться с такими странами, как Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия.