В Нижнем Новгороде местный житель может оказаться на скамье подсудимых за организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории России.

Как сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре, в феврале 2014 года прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода совместно с территориальным отделом УФМС и отделом полиции проведена проверка соблюдения миграционного законодательства лицами, предоставляющими жилые помещения для проживания иностранным гражданам и лицам без гражданства.

В ходе проверки установлено, что 33-летним нижегородцем, зарегистрированным и проживающим со своими родителями в доме №8 по ул.Правды организовано незаконное пребывание иностранных граждан в своей квартире.

Мужчина предоставил в территориальное подразделение УФМС России уведомления о прибытии 2 граждан Узбекистана и гражданина Украины. Вместе с тем, в ходе выездной прокурорской проверки было установлено, что принимающей стороной при постановке иностранных граждан в отдел УФМС предоставлены заведомо ложные сведения о месте их фактического пребывания, без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях, а также без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания.

За каждого поставленного на учёт в квартире иностранного гражданина житель областного центра получил 4000 рублей. Родителей об этом в известность он не поставил.

При таких обстоятельствах, начальнику органа дознания территориального отдела полиции прокурором направлены материалы с постановлением для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам нарушений уголовного законодательства в порядке п.2 ч. 2 ст.37 УПК РФ. Органом дознания в отношении нижегородца возбуждено уголовное дело по ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на миграционный учёт).

Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде принудительных работ на срок до трёх лет либо лишения свободы на срок до трёх лет.