Бюджетно-финансовый комитет (БФК) Законодательного собрания Санкт-Петербурга решил в апреле заслушать отчет КУГИ о ликвидации недочетов, выявленных в работе Центра повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ). Как сегодня, 4 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM, накануне депутаты решили спросить у прокуратуры и у губернатора Георгия Полтавченко, какие меры были приняты по итогам соответствующей проверки Контрольно-счетной палаты (КСП).

Отчет КСП по итогам проверки ЦПЭИГИ был рассмотрен вчера на заседании БФК. Контрольно-счетная палата нашла в деятельности центра нарушения на 110 млн рублей. Как говорится в отчете, "в нарушение статьи 35 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, и в противоречие с толкованием норм гражданского законодательства, данным высшими судебными инстанциями Российской Федерации, учреждение осуществляло освобождение объектов от третьих лиц и их имущества в отсутствие судебных решений об удовлетворении исков КУГИ о сносе объектов".

Что касается выявленных нарушений на более чем 100 млн рублей, большая часть этой суммы приходится на Лиговский проспект, 236. Там расположено несколько зданий, часть которых занимали коммерческие структуры. Пресс-секретарь ЦПЭИГИ Максим Воронцов сообщил, что КУГИ поручил центру произвести здесь обмен одного участка на другой для последующего строительства на нем станции метро "Боровая". Договор мены был заключен, но никакую недвижимость по этому адресу учреждение в аренду не сдавало, - уверяет он.

Между тем, председатель КУГИ Мария Смирнова заявила, что судебные приставы исполняли только 15 процентов судебных решений о сносе незаконных объектов. Остальные 85 процентов ларьков, киосков и павильонов продолжали функционировать, а городские власти ничего не могли с этим поделать. С 2011 года, когда был создан ЦПЭИГИ, ситуация резко изменилась. В 2011 году центр освободил 150 земельных участков, занятых нелегальными коммерческими объектами, а в 2013 году - уже 530.

Депутат от КПРФ Ирина Иванова считает несостоятельным решение КСП о том, что (ЦПЭИГИ) не имеет права сносить в досудебном порядке объекты, владельцы которых не имеют договоров аренды земельных участков с городом. "Без ЦПЭИГИ мы вернемся в 1990-е годы, когда на улицах стояли сотни и тысячи ларьков, не плативших ни за аренду городской земли, ни за электричество. Их хозяева платили своим продавцам зарплату черным налом, не выплачивали налоги, - заявила Иванова. - Таких объектов и сейчас не мало. Эти торговые точки нужно ликвидировать, как только они появляются, а не ждать месяцами судебные решения. Только так можно сделать это криминальный бизнес нерентабельным".