Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко совершила осмотр места размыва на Кировско-Выборгской линии городского метрополитена. В осмотре также принял участие экс-губернатор Санкт-Петербурга, вице-премьер правительства РФ по ЖКХ Владимир Яковлев, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

Как сообщил главный инженер ОАО "Метрострой" Юрий Филимонов, на сегодняшний день самая опасная часть - зона размыва - уже пройдена: из 555 колец второго тоннеля уложено уже 417. Осталось 198 метров. По графику работы по прокладыванию тоннеля должны завершиться 15 декабря, однако, как сообщил Филимонов, есть основания надеяться, что работы завершатся в течение этого месяца. После этого проходческий щит "Виктория" отправится на осмотр и профилактику, а "Метрострой" приступит к благоустройству тоннелей: необходимо сделать жесткое основание для путей.

В. Матвиенко высказала предложение, чтобы движение по восстановленному участку возобновилось ко Дню города, 27 мая. Это предложение поддержал В. Яковлев и поставил перед метростроевцами задачу пустить электрички по тоннелю к этому сроку. "После 15 декабря должен быть принят подробный график окончания работ, и к 27 мая электрички должны быть уже пущены", - заявил он. Однако, как заметил Ю. Филимонов, к этому времени, скорее всего, будет запущена лишь опытная эксплуатация, без пассажиров. Окончательное же восстановление движения произойдет, по его мнению, в июне 2004 года.

"Я рад, что мы наконец-то говорим о завершающем этапе работ, - заметил В. Яковлев, - Я обязательно приеду на пуск электричек по аварийному участку. Эти три вопроса - КЗС, метро и КАД - интересовали бы меня в любом случае, даже если бы я не занимал свою сегодняшнюю должность. Что касается финансирования работ, то с выделением в этом году 300 миллионов рублей дополнительно строители должны в полном объеме рассчитаться по текущему году".

Валентина Матвиенко заявила, что после 14 декабря график работ будет обнародован. "Задача администрации - следить за тем, чтобы он соблюдался, - сказала она, - мы не имеем права сейчас обманывать надежды петербуржцев".