Сегодня в Кишиневе завершилась 113-ая сессия министров иностранных дел стран-членов Совета Европы, в которой принимал участие и глава МИД Армении Вардан Осканян.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РА, центральная тема встречи министров была посвящена сотрудничеству Совета Европы (СЕ) с Европейским Союзом (ЕС).

Выступая на сессии, министр ИД Армении Вардан Осканян, в частности, заявил: "в 21 веке Европа перестала быть сугубо географической территорией, а стала скорее понятием. Сегодня, говоря Европа, понимаем демократию, права человека, главенство закона, Хельсинксий итоговый документ, сотрудничество и безопасность. Европа - это совет и союз. Европа - мы все, желающие жить без границ и заслонов, без агрессии - в мире и благосостоянии. Европейские законы подталкивают нас переосмыслить наши действия и деятельность. Существующие представления о региональном сотрудничестве, конфликтах и компромиссах находятся под прямым воздействием опыта и достижений, накопленных Европой за годы двух мировых и одной холодной войн. Когда то воинствующие соседи осознали, что могут принять новые границы, возникшие на основе существующих реалий и продвигаться вперед. Европейские народы осознали, что могут абстрагироваться от границ, не ущемляя или игнорируя культурные ценности, без страха утери национальной и исторической самобытности. Армения и ее соседи живут в Закавказье в условиях нерешенных конфликтов. Очевидно, Армения доверяет тем усилиям, которые направлены на укрепление регионального сотрудничества и взаимного доверия, призванных создать такую атмосферу, в которой приживутся европейские подходы в отношении нерешенных конфликтов. Именно этого и желаем Армении, Нагорному Карабаху и нашим соседям - основанных на доброй воле, реалистичности и толерантности, подходов. Формула, которую изыскиваем в качестве ключа к разрешению данного конфликта, должна быть приемлема для дальнейшего добрососедского сосуществования, а не для вражды. Разграничивающие наши территории границы должны определять наши культуры и самобытность, а не препятствовать свободному передвижению и сотрудничеству", - заявил министр Осканян. В ходе заседания министр иностранных дел Армении выступил в качестве докладчика по вопросу трафикинга. Он предстваил реакцию правительства Армении по данной проблеме и отметил, что трафикинг как в Армении, так и во всем мире, хотя и носит пока локальный характер, однако обладает большой потенциальной опастностью.

Вардан Осканян провел также втсречу с министром иностранных дел Ирландии Брайаном Коуеном. Отметим, что Ирландия в январе 2004 года станет страной, председательствующей в Европейском Союзе.