На Ямале началась подготовка к предстоящим весенним паводкам и лесным пожарам. Два этих вопроса обсуждались на заседании окружной комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщили 4 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

По словам директора Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Игоря Булаева, города и районы, которые находятся в зоне риска по время половодья остаются неизменными. Так, власти Шурышкарского, Пуровского и Надымского районов готовятся к взрывным работам на реках, заключая договоры со специализированными компаниями, работающими в ликвидации ледовых заторов.

"Особое внимание местным властям необходимо обратить на обеспечение безопасности людей во время половодья. За последние три года из-за человеческой беспечности и отсутствия должного контроля на местах возможного выхода на весенний лед произошли шесть несчастных случаев, в которых погибли семь человек", - подчеркнул он.

Говоря о пожароопасном периоде Игорь Булаев отметил, что подготовка идет по плану. По предварительным прогнозам Рослесхоза, на Ямале этим летом ожидается низкая степень пожаров. "Но все это лишь прогноз. Нам нужно быть готовыми к любому сценарию. Критическая ситуация, которая наблюдалась в прошлом году, научила нас оперативно координировать силы и средства, взаимодействовать с федеральными ведомствами, ведь непосредственно их немедленная реакция на чрезвычайное положение и помогла держать обстановку под контролем", - отметил Булаев.

Напомним, в прошлом году в регионе произошло около 700 лесных пожаров на площади 200 тыс. га.