На расчистку водных объектов из бюджета Ямала в 2014 году планируется направить 50 млн рублей. Средства выделяются в рамках госпрограммы ЯНАО "Охрана окружающей среды на 2014-2020 гг." и подпрограммы "Использование и охрана водных объектов в ЯНАО", сообщили 4 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Подпрограмма состоит из трех частей. Первый блок - организация и осуществление мониторинга водных объектов. Мониторинг будет проводиться на водных объектов, наиболее подверженных антропогенному воздействию, используемых для питьевого, бытового и производственного водоснабжения. Проверка проводится в населенных пунктах семи муниципальных районов. Результаты работ позволяют получить достоверные данные о состоянии дна, берегов, режиме использования водоохранных зон и изменениях морфометрических особенностей 30 водных объектов в 24 населенных пунктах.

Второй блок - это работы по оздоровлению водных объектов, восстановлению естественного потока рек, защите от негативного воздействия вод и восстановлению водных подходов к населенным пунктам. Так, например, необходимость регулирования русла реки Надым связана с активизацией двух опасных гидрологических процессов - затоплением поймы и размывом правого берега реки в районе Старого Надыма. Чтобы избежать негативного воздействия этих процессов в 2014 году запланировано проведение очередного этапа расчистки реки протяженностью более 700 м.

Третий блок подпрограммы - это разработка проектно-сметной документации по предупреждению негативного воздействия вод и расчистке русел рек для восстановления водных подходов к населенным пунктам. Так, для восстановления и охраны реки Таз и защиты населения, объектов жилого фонда и инфраструктуры в 2014 году планируется разработать проектно-сметную документацию на выполнение работ по расчистке русла, благоустройству и укреплению береговой полосы реки Таз в границах Красноселькупа.