Прокуратурой Ставропольского края истребовано уголовное дело из краевого управления Следственного комитета Российской Федерации по факту автоаварии с участием депутата Думы Ставропольского края Валерия Калугина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 марта в пресс-службе краевой прокуратуры.

"Материалы уголовного дела будут тщательно изучены и дана оценка законности вынесенного решения о прекращении уголовного дела", - сообщили в ведомстве.

Напомним, 22 ноября 2012 года Калугин насмерть сбил пешехода и скрылся с места происшествия.

По данным следствия, депутат перемещался на личном автомобиле "Toyota Land Cruiser 200" от города Невинномысска в сторону города Минеральные Воды. На 310 километре федеральной автодороги М29 "Кавказ" Калугин сбил пешехода, который от полученных телесных повреждений скончался на месте.

В СКР прекращено уголовное дело в отношении депутата по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Во время предварительного следствия факт нарушения Калугиным правил дорожного движения РФ не установлен.

В соответствии с выводами эксперта действия пешехода не соответствовали требованиям Правил дорожного движения РФ. Он сам создал опасность для движения транспорта, не убедившись в безопасном переходе нерегулируемого пешеходного перехода.

Согласно выводам этой же экспертизы Калугин не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода в момент возникновения опасности для движения.

Оставление места происшествия и сбитого пешехода, по данным следствия, является нарушением, но не состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.