Ознакомиться с разработанной программой капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов можно в разделе "Капремонт" на официальном сайте министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Об этом заявил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, сообщили 4 марта корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как подчеркнул Смирнов, опубликованная программа вынесена на обсуждение жителей области, и пока носит статус проекта. В нее включены все многоквартирные дома за исключением жилфонда, признанного аварийным и непригодным к проживанию. "После того, как в программу будут внесены поправки, сформированные в процессе обсуждения, она будет утверждена постановлением правительства Свердловской области и приобретет силу обязательного к исполнению документа", - отметил он.

Глава областного ведомства пояснил, что свои замечания и предложения граждане смогут сформулировать и направить в органы местного самоуправления. "Поправки могут касаться исключения или добавления в программу тех или иных домов, уточнения года их постройки, видов ремонта и сроков проведенных ранее капитальных ремонтов. И направляться они могут не только со стороны управляющих компаний, ТСЖ и жилищных кооперативов, но и самими собственниками жилых помещений", - сказал Николай Смирнов.

Далее, в случае обнаружения расхождений по тем или иным параметрам домов, органы местного самоуправления обязаны провести сверку, и уточненные по домам данные вместе с собственными предложениями до 18 марта направить в министерство энергетики и ЖКХ и Региональный фонд.