Предложение о подписании "Соглашения между правительством Республики Армения и правительством Республики Молдавия о визитах граждан без визы" поступило с молдавской стороны. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщил 4 марта пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян.

"Предложение о подписании двустороннего соглашения поступило с молдавской стороны. Мы дали на это свое согласие", - уточнил пресс-секретарь.

Источники ИА REGNUM в МИД Армении предполагают, что предложение парафировавшей ранее Ассоциативное соглашение с ЕС Молдавии обусловлено тем, что с 1 июля 2014 года визы для граждан страны при посещении государств Евросоюза могут быть отменены.

Согласно информации, Молдавия хочет отказаться от Бишкекского соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества независимых государств по территории его участников от 1992 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Армения и Молдавия планируют подписать соглашение о безвизовых поездках граждан двух стран. Проект будет представлен на одобрение кабинета министров Армении на заседании 6 марта. Как отмечается в обосновании проекта, размещенном на сайте правительства Армении, соглашение поспособствует развитию отношений между двумя странами, укреплению взаимовыгодных экономических, торговых, научно-технических и других связей, а также упрощению взаимных визитов граждан двух государств. Согласно тексту соглашения, безвизовые поездки не должны превышать 90 дней в течение 6 месяцев.

Напомним, что на заседании Европарламента в Страсбурге в феврале было единогласно принято решение о том, что граждане Молдавии смогут посещать страны-участницы Шенгенского соглашения без виз. Чтобы решение вступило в силу, его должен утвердить Совет ЕС (заседание, на котором его будут рассматривать, намечено на апрель).

Стоит напомнить также, что Армения осенью прошлого года отказалась от парафирования Ассоциативного соглашения с ЕС и заявила о своем намерении вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.