К концу 2014 года воздушно-десантные войска РФ планируют принять на службу по контракту более 13 тысяч контрактников. Это почти в 2 раза больше, чем в прошлом 2013 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 марта в пресс-службе Минобороны.

В 2012 году ВДВ набрали по контракту немногим более 1 тыс. военнослужащих. Высокомобильные войска с каждым годом получают все больше модернизированной техники с системами автоматизированного управления и становятся одним из самых высокотехнологичных родов войск. В соединения и части продолжает поступать вооружение, имеющее в своем комплекте современное высокоточное оборудование, новейшие системы связи, приема и передачи цифровой информации, принципиально новые приборы наведения, лазерные или с высокой степенью просветления оптические прицелы, цифровое портативное оборудование и отвечающую новым принципам защиты экипировку.

Для военнослужащих по контракту в ВДВ увеличен социальный сегмент и установлена пятидневная рабочая неделя с продолжительностью рабочего дня с 9.00 до 18.00. При этом командование намерено проводить жесткий отбор контрактников, поскольку для использования современного оборудования сегодняшнему служащему необходимо иметь не только хорошее здоровье, но и соответствующий уровень образования.