В 2013 году бюджетные инвестиции в особую экономическую зону "Санкт-Петербург" составили 2,5 млрд рублей. За весь период ее существования государство направило на развитие ОЭЗ 10,8 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 марта, в дирекции управляющей компании зоны.

По итогам 2013 года в развитие территории особой экономической зоны "Санкт-Петербург" из бюджетных средств было направлено 2,566 млрд рублей, в том числе из средств бюджета мегаполиса выделено 1,670 млрд рублей, из средств федерального бюджета - 896 млн рублей.

Напомним, что средства федерального бюджета используются для создания объектов инфраструктуры внутри границы особой экономической зоны, средства регионального бюджета направляются на создание объектов инфраструктуры, прилегающей к территории ОЭЗ.

"Основные бюджетные инвестиции в 2013 году были сделаны в площадку "Новоорловская", - комментирует руководитель филиала ОАО "Особые экономические зоны" в Санкт-Петербурге Фарид Вердиев. - В частности, были профинансированы работы по строительству Центра трансфера технологий, инженерных сетей, а также объектов таможенной инфраструктуры. Центр трансфера технологий находится в завершающей стадии строительства, в здании площадью 15 тысяч кв.м. ведутся отделочные работы. Мы планируем его открыть летом 2014 года".

В целом, с момента создания особой экономической зоны в Санкт-Петербурге в 2007 году из средств обоих уровней бюджетов на развитие ОЭЗ государством потрачено 10,851 млрд рублей. Из этой суммы вложения за счет средств городского бюджета составили 7,293 млрд рублей, федерального бюджета - 3,558 млрд рублей.

Ранее филиал подвел итоги 2013 года в части привлеченных инвестиций со стороны резидентов. В 2013 году они вложили в свои проекты 2,386 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2012 году (1,560 млрд рублей). Таким образом, соотношение инвестиций, совершенных государством, и инвестиций, сделанных частными инвесторами, в ОЭЗ приближается к паритету. Всего с начала существования ОЭЗ резидентами вложено в свои проекты около 4,5 млрд рублей.

На сегодняшний день на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) в Санкт-Петербурге зарегистрировано в качестве резидента 32 компании. ОЭЗ размещается на двух участках - "Нойдорф" (19 га, поселок Стрельна, Петродворцовый район) и "Новоорловская" (110 га, Приморский район).

РОСОЭЗ - федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания ОАО "ОЭЗ", ее единственным акционером является государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития РФ.

Из 17 ОЭЗ, находящихся в управлении ОАО "ОЭЗ", 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 на технологических инновациях, 4 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. ОАО "ОЭЗ" создано в 2006 году.

В особые экономические зоны России привлечен 361 инвестор из 28 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций превысил 420 млрд рублей.