В Кургане продолжает работу территориальная комиссия по рассмотрению и согласованию заявлений соотечественников, живущих за рубежом и желающих переселиться в наш город для постоянного проживания. За первые месяцы 2014 года она рекомендовала к согласованию 16 анкет, поступивших от претендентов на переезд в Курган, сообщили 4 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Всего о желании жить, учиться и работать в областном центре Зауралья с начала года заявили 19 соотечественников. Комиссия внимательно изучила документы соискателей, особое внимание уделяя перспективам трудоустройства и решения жилищного вопроса. Предварительное одобрение получили студенты, обучающиеся в вузах города, а также кандидаты, владеющие профессиями, востребованными на рынке труда Кургана: учителя, рабочие технических специальностей и др. Многие из них уже получили предложения от курганских работодателей.

Напомним, в 2013 году было проведено 12 заседаний коллегиального органа, на которых рассмотрены 74 заявления, 71 из них рекомендовано к согласованию. Большинство соискателей имеют гражданство республики Казахстан. Также заявления поступают от жителей Узбекистана, Таджикистана, Украины, Армении, Киргизии и Молдавии.