В сфере тарифного регулирования профильным ведомством совместно с министерством финансов области в 2013 году был реализован механизм компенсаций платежей граждан за коммунальные услуги в целях недопущения их роста выше предельных значений, сообщили 4 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Ресурсоснабжающие организации получили из областного бюджета более ста миллионов рублей. Продолжалась автоматизация Единой информационно-аналитической системы в сфере государственного регулирования тарифов. Осуществлялся контроль за уровнем цен и тарифов, в том числе в газо-, электро- и теплоснабжении. Министерством проведено 60 проверок, выдано 24 предписания об устранении выявленных нарушений. За счет исключения необоснованных затрат организаций тарифная нагрузка на потребителей области была снижена в прошлом году на два с половиной миллиарда рублей. Экономический эффект от предотвращения завышения цен составил за два года порядка пяти миллиардов рублей.

Главной задачей министерства конкурентной политики Калужской области в прошлом году была адаптация региональной системы закупок к условиям законодательства о контрактной системе, которое вступило в силу с 1 января 2014 года. В целом эта задача выполнена успешно. Внедрены новые эффективные антикоррупционные инструменты - общественный контроль и общественное обсуждение крупных закупок. Министерство получило высокую оценку профессионального сообщества. По результатам Национального рейтинга прозрачности закупок из пяти уровней Калужская область в 2013 году поднялась на четвёртый уровень - "Высокая прозрачность".

Анализируя работу министерств экономического и финансового блока, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов подчеркнул их важную роль в социально-экономическом развитии региона и улучшении его инвестиционного климата. "Однако нам нельзя останавливаться на достигнутом. Мы должны еще больше мотивировать инвесторов для вложения средств в экономику региона, обеспечив равномерное развитие всей его территории", - отметил губернатор.