"Жизнь в России станет лучше через пять лет", - пять лет назад в этом была уверена четверть опрошенных социологами туляков. Каждый пятый считал, что она существенно не изменится, и столько же человек смотрели в будущее с пессимизмом. Эти данные были получены Тульским информационно-аналитическим центром "Статус" в ходе опроса более 200 жителей областного центра.

Насколько точен был прогноз туляков, решила выяснить корреспондент ГТРК "Тула". Этот опрос не претендует на социологический. На улице прохожим были заданы два вопроса: "Стали ли вы жить лучше" и, если нет, то "Через какое время, по-вашему, жизнь улучшится?".

Примерно половина опрошенных считает, что жить сегодня в материальном плане так же сложно, как и 5 лет назад. У 25% туляков жизнь улучшилась, такое же количество людей стало жить хуже. А вот улучшится наша жизнь, по общему мнению опрошенных, не ранее, чем через 5 лет - один туляк сказал даже, что через 15 лет.

Если опираться на данные Тульского областного комитета государственной статистики, то жизнь все жизнь улучшилась. Денежные доходы в среднем с 700 рублей в 1998 году увеличились до 3 тыс. 121 рубля в 2003.