Белорусский госмонополист по производству калийных удобрений ОАО "Беларуськалий" исключен из состава Белорусского государственного концерна по нефти и химии - "Белнефтехим". Данное решение закреплено постановлением Совмина Белоруссии №177 от 28 февраля.

Постановление вступило в силу со дня его принятия и, таким образом, госконцерн утратил возможность напрямую руководить работой предприятия, 100% акций которого по-прежнему принадлежит государству. Согласно следующему правительственному постановлению - №178 от 28 февраля, представителями государства в "Беларуськалии" назначены министр экономики Николай Снопков, председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов, заместитель министра финансов Максим Ермолович, а также замминистра иностранных дел Александр Гурьянов, о компетенциях которого в добыче или продажах калийных удобрений ранее ничего не было известно.

Напомним, 3 марта Александр Лукашенко принял с докладом председателя белорусского государственного концерна "Белнефтехим" Игоря Жилина, который проинформировал об успехах модернизации предприятий отрасли, импортозамещении и показателях прибыли. Кроме того, Жилин и Лукашенко обсудили кадровые вопросы и ситуацию на мировых рынках.

Как сообщало ИА REGNUM, предприятия госконцерна "Белнефтехим" являются основными валютными донорами республиканского бюджета. В 2013 году распалось ЗАО "Белорусская калийная компания" - картель покинуло российское ОАО "Уралкалий", после чего "Беларуськалий" и БКК столкнулись с большими проблемами работы на внешних рынках. По данным Белстата, за 2013 год сократилась выручка от экспорта нефтепродуктов и калийных удобрений, на что повлияла конъюнктура цен на мировых рынках, а также снижение физических объёмов белорусского экспорта.