Глава Днепропетровской областной администрации, один из крупнейших олигархов Украины Игорь Коломойский на встрече с активом Днепропетровской области 3 марта сделал ряд резонансных заявлений.

"Мне не понятно, как украинцы и русские могут воевать. Учитывая - я скажу недипломатично - шизофрению второго оппонента... У нас был один большой шизофреник, а там - шизофреник маленького роста. Он полностью неадекватен, полностью сошел с ума. Его мессианство, восстановление Российской империи 1913 года или СССР 1991 года может довести мир до катастрофы", - сказал он, характеризуя последние события.

"Мы видели, что произошло с Януковичем: как нежелание расстаться с малым привело к потере всего. Сегодня он военнопленный в недружественной нам стране. Он может заниматься провокациями, вплоть до того, что печатать там приказы, и его как марионетку могут привести в Крым, в Севастополь, и он будет рассказывать, что он действующий президент... И мы не понимаем, какой сценарии у России", - отметил Коломойский. Вместе с тем, он предложил, что Россия планирует взять под контроль Луганск, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Николаев, Херсон - "такое ощущение, что хотят дойти до Приднестровья, все побережье... и потом старая история - выход на Балканы и прочее".