В Архангельской области продолжает оставаться неудовлетворительным качество воды централизованного водоснабжения, как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям. Эти показатели в 2-5 раз хуже, чем в среднем по России.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, нестандартные пробы зафиксированы мониторингом на следующих водопроводах из поверхностных источников: по санитарно-химическим показателям - Архангельск (все водопроводы), Северодвинск, Новодвинск. По микробиологическим показателям: Архангельск (все водопроводы), Северодвинск. Высокий процент нестандартных проб (более 50 %) по санитарно-химическим показателям отмечен по окисляемости: на водопроводах г. Архангельска - 71-100 %, г. Северодвинск - 94 %, г. Новодвинск - 88 %.

На сегодняшний день, по данным органов санитарно-эпидемиологического контроля, водный фактор продолжает обуславливать высокий уровень заболеваемости населения кишечными инфекциями, вирусным гепатитом А и др., увеличивает степень воздействия на организм человека канцерогенных и мутагенных факторов.

Основными факторами, определяющими низкое качество подаваемой населению воды, являются загрязненность вод Северной Двины, используемых для питьевого водоснабжения (см. п. 2.2.1.) и высокая степень изношенности водопроводных сетей.

Проблема снабжения Архангельска подземной питьевой водой высокого качества обострилась после того, как в бассейне р. Северная Двина были построены крупные целлюлозно-бумажные комбинаты и другие промышленные предприятия. Уже к началу семидесятых годов стало ясно, что и после очистки вода Северной Двины, которой снабжается Архангельск, полностью не удовлетворяет требованиям, и необходимы поиски альтернативных источников, обеспечивающих водоснабжение города. Выполненные в восьмидесятые годы поисково-оценочные работы на подземную пресную воду дали положительные результаты. Но по разным причинам и, прежде всего, в связи со значительной удаленностью месторождений подземных вод от города, водозаборы и водоводы построены не были, и вопрос о реорганизации водоснабжения города остается открытым.