Сегодня, 3 марта, депутаты Донецкого облсовета на внеочередной сессии поддержали требование донетчан провести референдум о статусе Донецкой области и русского языка. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM сообщила член фракции КПУ, депутат Донецкого облсовета Ирина Попова. "Сегодня на внеочередной сессии были приняты половинчатые решения. С одной стороны, депутаты поддержали требования народа о проведении референдумов, но с другой стороны, не ясно, что это за референдумы? Областной совет решил: поддержать народные инициативы о референдуме (какие не указано) на территории Донецкой области, о реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств. Также приняли решение не допустить снижения уровня социальных выплат и гарантий, увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Усилить сотрудничество с Российской Федерацией в рамках еврорегиона Донбасс", - сказала Попова.

По ее словам, донецкие депутаты приняли обращение к парламенту Украины с просьбой принять закон о местных референдумах. "Партия регионов показала свою полную несостоятельность управлять и контролировать политический процесс. Они сдали своих избирателей. Эти требования нельзя выполнить в существующем правовом поле. Мы обратились к Верховной раде Украины с настоятельным требованием немедленно принять закон о местных референдумах, который позволил бы жителям Донецкой области выразить свое волеизъявление", - отметила Попова.

Она также заверила, что "депутаты Донецкого облсовета приняли данные решения под давлением народного губернатора Павла Губарева, не успев их даже обсудить".

Напомним, вчера, 2 марта, Луганский облсовет поддержали проведение всеукраинского референдума по вопросу федеративного устройства Украины, а также потребовал придать русскому языку статус второго государственного на Украине.