Волейбольный клуб "Локомотив" (Харьков) приостанавливает свое участие в открытом чемпионате России по волейболу в самый разгар сезона. Соответствующее заявление обнародовано сегодня, 3 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Принять это непростое решение нас вынуждает политическая ситуация вокруг Украины. Наверное, не стоит перечислять различные аспекты положения в целом, которые заставили нас принять такое решение", - отмечается в заявлении.

"Не скроем, что участие в самом сильном клубном чемпионате мира - это не только бесценный опыт, но и просто мечта каждого стремящегося к вершинам спорта волейболиста, а также огромный рост популярности любимого вида спорта в нашей стране. Сегодня мы оставляем за собой право сосредоточиться на выступлении в национальных соревнованиях и подготовке игроков сборной Украины, поскольку харьковский "Локомотив" - базовый клуб для национальной команды. ВК "Локомотив" прекрасно понимает, что этот шаг сопряжен с огромной ответственностью перед нашими болельщиками, но в нынешней ситуации мы не можем поступить иначе", - подчеркивает клуб.

Напомним, что "Локомотив" (Харьков) - тринадцатикратный чемпион Украины, десятикратный обладатель Кубка страны, обладатель Кубка Европы 2004 года, участник последних трех сезонов серии плей-офф открытого чемпионата России. Также отметим, что в хоккейном чемпионате КХЛ играет клуб "Донбасс" из Донецка.