Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, комментируя решение президента России Владимира Путина об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины для оказания помощи украинскому народу, сказал, что реакция России на происходящие события абсолютно оправданна. Об этом глава региона заявил на пресс-конференции 3 марта, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM.

"Украина - суверенное государство, братская страна. Самое главное уже сказано, и позиция руководства Российской Федерации озвучена. Украина находится в очень сложной ситуации. Я считаю, что происходящее там - это результат политики, которую вела предыдущая власть, и сегодняшних действий всех новых псевдоруководителей государства. Методы, которые используются сегодня - это запугивание людей, которые имеют иную позицию, через угрозы в отношении детей, семьи. Я надеюсь на то, что ситуация там разрешится мирным путем и у всех заинтересованных сторон хватит мудрости на это", - сказал Рашид Темрезов.

По мнению главы Карачаево-Черкесии, в сложившихся условиях политика России не может быть иной. "Не надо забывать, что очень большое количество жителей Украины - это русские. И сегодня я считаю позицию российского государства в отношении своих соотечественников абсолютно верной. Сейчас средства массовой информации сообщают о большом количестве беженцев, среди которых в основном старики и дети. Власти США или европейских стран всегда прилагают все усилия, чтобы спасти каждого своего гражданина, оказавшегося в тяжелой ситуации, а здесь речь идет о миллионах людей. И позиция российского государства здесь абсолютно понятна", - заявил Рашид Темрезов, отметив при этом готовность Карачаево-Черкесии оказать необходимую помощь жителям Украины, оказавшимся в сложной ситуации из-за событий, развернувшихся в этой стране.