Визит в Минск заместителя министра иностранных дел КНР Чэн Гопина состоится 4 марта, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

"Запланирована встреча министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея с заместителем министра иностранных дел Китайской Народной Республики Чэн Гопином. Планируется, что стороны обсудят двусторонние белорусско-китайские отношения, включая реализацию совместных проектов, а также актуальные вопросы международной повестки дня", - сказано в кратком официальном сообщении.

По неофициальной информации, запланированы также встречи замглавы МИД Китая с Александром Лукашенко и председателем правительства Белоруссии Михаилом Мясниковичем. в ходе визита планируется обсудить возможность китайской стороны увеличить инвестиции в проекты на территории Белоруссии, в частности - в Китайско-белорусский индустриальный парк под Минском. Кроме того, сообщают источники, в ходе переговоров невозможно будет обойти вниманием проблему санкций, применяемых США и Евросоюзом к официальному Минску, а также обострение политического конфликта на Украине.