Каунасский совет Саюдиса Литвы (в конце 80-х годов основная сила движения за независимость Литвы, в последствии оставшаяся просто общественной организацией) сегодня, 3 марта, обратился к "руководителям и гражданам государств свободного мира, членам Европарламента, НАТО, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ООН, Всемирной торговой организации и другим международным организациям" с требованием "строго и недвусмысленно реагировать и остановить нарушающее все международные договоры военное вторжение России на Украину, которое вызывает угрозу безопасности всего региона и стабильности в Европе", сообщает корреспондент ИА REGNUM, ссылаясь на заявление организации.

"Когда несколько лет назад не были созданы условия для будущей перспективы Украины и Грузии стать членами НАТО, хотя эти страны прилагали все усилия, после вмешательства Путина западные государства отступили, а воспользовавшись этим, Россия нанесла удар по Грузии и оккупировала ее северную часть, которая остается до сих пор оккупированной. Не получив достойного отпора, Путин идет дальше - началась оккупация Украины и вмешательство в ее внутренние дела. Ведь так создается ситуация, когда накануне Второй мировой войны большие страны не остановили Гитлера. Мы надеемся, что вы еще не забыли, чем все это кончилось! Остановите агрессию России сейчас!", - написано в заявлении.

В заявлении содержится обращение к правительству России с требованием остановить "оккупацию Украины, сесть за стол переговоров и прекратить массовое кровопролитие".

"Мы обращаем внимание на то, что попытка России прикрыться преступными оправданиями, якобы они защищают русскоговорящих от "фашистов" - пережившая свое, оторванная от реальности и циничная демагогия. Мы обращаемся и к властям Литвы с призывом действовать решительно, использовать весь потенциал и контакты дипломатии, чтобы обеспечить стабильность на Украине. Нужно напомнить, что Литва находится в клещах самых милитаризированных в Европе Калининградом и авторитарного, подвластного Кремлю, режима Лукашенко. Если вспыхнет война, Балтийские государства станут самым уязвимым звеном ЕС. Мы присоединяемся к заявлению религиозных сообществ всей Украины, что Бог проявляется не в силе, а в истине, мы горячо убеждены, что истина на стороне независимого народа Украины, поэтому он и победит", - заключено в заявлении.