Обсуждение мер по регулированию миграционного потока с территории Украины и организация помощи ее пострадавшим гражданам стали сегодня, 3 марта, основными вопросами рабочего совещания областного кабинета министров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

В частности, отмечалось, что по поручению главы региона в Калужской области создана рабочая группа, в состав которой вошли представители миграционной службы и регионального министерства труда, занятости и кадровой политики.

По информации возглавляющего группу заместителя губернатора Руслана Смоленского, с момента пересечения государственной границы РФ граждане Украины имеют право находиться на территории региона в течение 90 суток. Те, кто намерен остаться здесь дольше этого срока, могут обратиться в УФМС России по Калужской области за получением разрешения на временное проживание и трудоустройство, а также подать заявление на участие в Государственной программе по переселению соотечественников.

С целью оперативного решения этих вопросов в областном центре организован консультационный пункт на ул. Салтыкова-Щедрина, 21, а также работает телефон колцентра 8-800-450-00-95 (в рабочее время). Кроме того, в регионе объявлен сбор средств для помощи пострадавшим на Украине.