В течение ближайших двух недель правительство Москвы выберет проект реконструкции Триумфальной площади, который сделает ее более комфортной и "человечной", заявили журналистам на пресс-конференции 3 марта члены жюри открытого конкурса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По итогам голосования, первое место досталось проекту немецкого архитектурного бюро ST Rauma под названием "Сцена жизни", который предполагает создание на Триумфальной пощади прогулочной зоны вокруг памятника Владимиру Маяковскому и сквера у гостиница "Пекин" с механизированным подземным паркингом. Вторым в рейтинге с небольшим отрывом стал проект российских архитекторов из Bureau Moscow со схожей концепцией организации пространства. Замыкает тройку лидеров авангардный проект группы WOW House, апеллирующий к художественному наследию Маяковского.

Как подчеркнул главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, окончательное решение примет заказчик - ГКУ "Дирекция капитального ремонта" столицы, задача же профессионалов заключалась в том, чтобы выбрать лучшие проекты и предложить их городу. Он также отметил, что при выборе проекта жюри учитывало возможности его реализации в короткие сроки и приемлемую стоимость. По словам Кузнецова, реконструкция коснется только пространства площади, окружающие ее здания затронуты не будут, поскольку "архитектурный ансамбль уже сложился".

Одной из задач реконструкции было "подчеркнуть особенности площади Маяковского и одновременно сделать ее более человечной, привнести в нее некие элементы круглогодичного использования и развития", рассказал член жюри член Научно-методического совета Комитета по культурному наследию г. Москвы Борис Пастернак. По его мнению, все три упомянутых проекта по-своему решают эту задачу.

Теперь свое слово предстоит сказать "Дирекции капитального ремонта". По оценкам Сергея Кузнецова, на приятие решения уйдет "неделя-две" и победившая команда сможет приступить к реализации своего проекта. Ориентировочным сроком окончания работ он назвал - по аналогии с прошлогодней реконструкцией Крымской набережной - День города, который отмечается в начале сентября.

Напомним, конкурс на проект реконструкции Триумфальной площади проходил с 20 января по 3 марта, он собрал 127 заявок, из которых к конкурсу были допущены 44 проекта. Техническое задание предполагало размещение велосипедных и автомобильных стоянок, мест отдыха, оборудованных скамейками и урнами, озеленение территории, а также обеспечение "визуального комфорта и удобства восприятия наиболее ценных зон и градостроительных ландшафтов". Добавим, что победитель конкурса получит контракт на выполнение своего проекта, а коллективы, занявшие второе и третье места, денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей и 75 тыс. рублей соответственно.