За пост главы Тюмени будут бороться только 2 кандидата: действующий глава исполнительной власти Тюмени Степан Киричук и его советник Василий Бурдужук. Двум потенциальным претендентам на этот пост: экс-прокурору Валерию Багину и безработному Максиму Фирсову городская избирательная комиссия 6 ноября отказала в регистрации.

Не спасли кандидатов ни идеально представленные подписи, как у Багина, ни внесенный залог в 150 тысяч, как у Фирсова. В городской избирательной комиссии не стали подробно комментировать причины отказа. Секретарь горизбиркома Маргарита Хребтова сказала лишь, что претенденты на пост городского головы представили неполный объем документов на регистрацию, чем нарушили пункт 8-В 42 статьи Избирательного кодекса.

6 ноября же комиссия зарегистрировала кандидатами в депутаты Тюменской городской думы 12 кандидатов:. по 2 избирательному округу - Эльвиру Михаленкову; по 4 избирательному округу - Алексея Шатохина; по 5 избирательному округу - Сергея Парфенова; по 5 избирательному округу - Сергея Тамилина; по 6 избирательному округу - Хари Шинкаря; по 8 избирательному округу - Андрея Охалина; по 9 избирательному округу - Сергея Гиацинтова; по 11 избирательному округу - Михаила Намятова; по 13 избирательному округу - Алексея Захарова; по 14 избирательному округу - Людмилу Рябкову; по 15 избирательному округу - Дмитрия Теплякова; по 15 избирательному округу - Сергея Фролова. В регистрации было отказано 10 соискателям думского мандата: по 2 избирательному округу Леониду Велижанину; по 4 избирательному округу - Геннадию Нечаеву, по 5 избирательному округу - Андрею Ботову; по 5 избирательному округу - Елене Заровнятных; по 5 избирательному округу - Андрею Суханову; по 9 избирательному округу - Владимиру Николаеву; по 11 избирательному округу - Альбине Селезневой, по 12 избирательному округу - Динару Абукину, по 13 избирательному округу - Александру Захарову, по 15 избирательному округу - Владимиру Чикишеву.

Всего за 16 мест в Тюменской городской думы будут бороться 60 кандидатов.