Происходящие на Украине события Компартия Южной Осетии считает актом государственного переворота и безудержного террора со стороны фашистских сил и националистов. Об этом говорится в распространенном сегодня, 3 марта, заявлении коммунистов. "Происходит открытая расправа с политическими противниками и прежде всего с коммунистами, истинными защитниками трудового народами", партия решительно выступает против экстремистских сил, захвативших власть на Украине, отмечено в заявлении.

Компартия призвала украинский народ встать на защиту законности и порядка, и не позволить завравшимся фашистам бесчинствовать в стране. Коммунисты также выразили солидарность Коммунистической партии Украины, самоотверженно "противостоящим коричневой чуме".

"Все честные люди должны помнить, что сценарии этих событий разрабатывались на Западе и, прежде всего, в США. В Южной Осетии помнят, что двадцатилетняя агрессия грузинского фашизма по отношению к осетинскому народу поощрялась и направлялась "демократическим" Западом, "а в военной агрессии против нашей страны были задействованы и украинские националисты, господствующие на Майдане", - заявили в Компартии.

Партия призывала руководство России приложить все усилия к тому, чтобы прекратить "фашистский путч" на Украине.

Сегодня же заявление по ситуации на Украине сделали и в партии "Единство", где также назвали происходящее в стране государственным переворотом. "Откровенно фашистские силы совершили по существу государственный переворот, ввергнув страну в пучину хаоса и беззакония. В разноголосице, звучащей с Запада, который на "ура!" встретил "украинскую революцию", отрезвляюще прозвучал голос России и решение президента Владимира Путина о возможном использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины для нормализации общественно-политической обстановки. Подобное решение России в 2008 году предотвратило геноцид населения Южной Осетии со стороны Грузии", - заявили в "Единстве".

В партии подчеркнули, что чем больше конфликтов провоцирует Запад с целью уничтожения русского мира, тем больше народов обращают свои взоры к России как к единственной силе, способной противостоять неофашизму и хаосу в так стремительно меняющемся мире.

Партия "Единство" обратилась также к осетинской диаспоре Крыма с призывом оказывать поддержку властям полуострова и способствовать проведению референдума.