"Если на Украине случится что-то серьёзное, и российские войска из приднестровского региона (имеется в виду Приднестровская Молдавская Республика, на территорию которой претендует Кишинев - прим. ИА REGNUM) получат приказ, то они будут в Кишинёве в течение нескольких минут", - заявил, как сообщило 3 марта молдавское информационное агентство IPN, директор программ кишиневского Института публичной политики Оазу Нантой.

По его словам, нынешние драматические события на Украине демонстрируют, что Молдавия "потеряла более 22 лет, не использовав их для укрепления национальной безопасности".

Другой молдавский политический аналитик Анатолий Цэрану заявил, что позиция Молдавии по ситуации на Украине должна быть более твёрдой. Распространенное пресс-службой президента Молдавии заявление он назвал "бесполезным". "Мы не можем ограничиться заявлением", - уверен Цэрану. Он добавил, что происходящее является уроком и для Украины, которая "за 22 года не раз могла посодействовать разрешению [молдавско-приднестровского] конфликта, но зачастую Киев шёл на поводу у Москвы".

Справка ИА REGNUM: Оперативная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон". Кроме того, в подписанном 18 марта 2009 года в Москве совместном заявлении президентов Молдавии, Приднестровья и России отмечается стабилизирующая роль действующей в регионе российской миротворческой миссии и целесообразность ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после окончательного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Несмотря на постоянные попытки подвергнуть сомнению и дискредитации мандат России на выполнение миротворческой миссии и требования вывести российские войска из Приднестровья, звучащие на протяжении ряда лет, о своем выходе из Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта Кишинев до сих пор не объявил.