Правительство области утвердило распределение субсидий в рамках проекта по поддержке местных инициатив. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, на эти цели из регионального бюджета в 2014 году будет затрачено 200 млн. рублей. Ещё более чем 32 млн. рублей составит вклад местных бюджетов, 32 млн. рублей - вклад граждан, 20 млн. рублей - доля софинансирования спонсоров.

По словам врио губернатора области Никиты Белых, проект действует в Кировской области уже четвёртый год. Основной принцип проекта - объединение ресурсов областного и муниципальных бюджетов, средств населения и спонсоров для реализации конкретной инициативы, сформулированной на общем собрании граждан.

В 2014 году в департамент социального развития поступило 740 заявок, из них 453 от городских и сельских поселений, 55 - от муниципальных районов, 232 - от городских округов и девяти городских поселений, решивших в 2014 году участвовать в городском конкурсе.

К участию в конкурсном отборе допущено 712 заявок: 221 - от городских округов, 54 - от муниципальных районов, 437 - от поселений области.

Конкурсная комиссия предложила предоставить субсидии на реализацию 271 заявки. В конкурсном отборе заявок муниципальных районов право на получение областной субсидии выиграла 21 заявка (проходной балл составил 52,93). От городских округов выиграли 79 заявок (проходной балл - 55,27). От городских и сельских поселений выиграла 171 заявка (проходной балл - 49,27).

Интерес к проекту присутствует во всех районах и городских округах, но наибольшую активность по отношению количества заявок к числу жителей демонстрирует Слободской. Также продуктивно поработали над проектами Слободской, Пижанский, Верхошижемский, Оричевский и Уржумский районы.