С начала года на территории Республики Адыгея зарегистрировано 2 тыс. 289 наркозависимых, это немногим больше, чем годом ранее (2 тыс. 285). За минувший год в республике совершено 375 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это соответствует уровню предыдущего года. Такие данные были озвучены на заседании республиканской антитеррористической комиссии, которая состоялась в конце минувшей неделе, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Адыгеи 3 марта.

Как было заявлено, наркопреступления составляют десятую часть от всех зарегистрированных в Адыгее преступлений. В целом, ситуацию с распространенностью немедицинского потребления наркотиков в республике эксперты оценивают как напряженную, но с перспективой изменения на удовлетворительную - лучшую из возможных оценок.

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов отметил недостаточную работу по противодействию наркопреступлениям и распространению заболеваемости наркоманией. Недовольство руководителя субъекта вызвала ситуация с поставкой наркотиков на территорию исправительных учреждений. По мнению Аслана Тхакушинова, этот вопрос руководству УФСИН по Адыгее необходимо решать во взаимодействии с полицией и службой наркоконтроля.

Критике глава Адыгеи также подверг и эффективность принимаемых мер профилактики в Красногвардейском районе, где впервые за последние пять лет на диспансерном наблюдении у нарколога оказались трое подростков, и городе Адыгейске, который возглавил рейтинг муниципалитетов по количеству совершаемых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на 100 тыс. населения.

Муниципальным властям были даны комплексные рекомендации по исправлению ситуации.