Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе крайне обеспокоена происходящими на Украине событиями. Свое отношение к происходящему она выразила в телефонном разговоре с исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей, который состоялся 2 марта по инициативе Майи Панджикидзе.

По информации МИД Грузии, Майя Панджикидзе еще раз осудила факт агрессии со стороны России и ознакомила коллегу с заявлениями, сделанными в связи с этими событиями министерством иностранных дел и высшими руководящими лицами Грузии. Глава МИД Грузии поддержала призывы к мировому сообществу о немедленном принятии мер по деэскалации обстановки на Украине и не допущению еще одной оккупации в Европе.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины подтвердил, что Россия фактически оккупировала Крым и ведет строительство инфраструктуры. На что министр иностранных дел Грузии ответила, что в этой ситуации особенно важно взятие Россией обязательства о неприменении силы и немедленное задействование международных мер безопасности.

"Речь должна идти не только о поддержке Украины или Грузии, вопрос должен рассматриваться в контексте региональной безопасности и стабильности в Европе", - пояснила Панджикидзе. В ответ первый дипломат Украины подтвердил необходимость действенного вовлечения в протекающие на Украине процессы мирового сообщества и выразил надежду, что встреча министров иностранных дел ЕС и НАТО принесет конкретные результаты для деэскалации напряженности.

Андрей Дещица сообщил главе МИД Грузии о готовности нынешнего правительства Украины к возобновлению работы над подписанием соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В беседе было отмечено, что Евросоюз должен четко показать Грузии, Украине и Молдавии европейскую перспективу.

Министр иностранных дел Грузии еще раз выразила солидарность украинскому народу и пожелала успехов нынешнему правительству Украины, на что Дещица ответил благодарностью.