Несмотря на рост заболеваемости, в Чувашии эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ "не вызывает опасений и находится под контролем". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила сегодня, 3 марта, на планёрке в правительстве и.о. главы Минздравсоцразвития республики Татьяна Богданова.

Заболеваемость ОРВИ в регионе растёт, однако эпидемический порог не превышен, говорят в ведомстве. Значительный прирост больных регистрируется среди детей до 6 лет, лидерами среди муниципалитетов являются города - Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля и Канаш. В целом с начала эпидсезона 2013-2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями снижена на 8,8%, внебольничными пневмониями - в 1,9 раза.

В целях раннего выявления детей с симптомами гриппа и ОРВИ усилен ежедневный осмотр детей (утренний фильтр) в образовательных и детских дошкольных учреждениях, также с 13 декабря 2013 года ведётся мониторинг ежедневной посещаемости детей. Из-за ОРВИ по состоянию на 27 февраля в школах Чувашии отсутствовало 2,8% учащихся, в детсадах - 3,4%.

Глава чувашского управления Роспотребнадзора Надежда Луговская сообщила, что подъём заболеваемости начался с середины января. С начала текущего года обследовано 140 больных, лабораторно подтверждены девять случаев гриппа. "Грипп начал выявляться в феврале. Выявлено восемь случаев сезонного гриппа и один случай пандемического гриппа", - сказала Луговская.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии за период с 14 по 20 февраля зарегистрировано 8543 случая заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, 73,6% из них пришлось на долю детей. По сравнению с предыдущей неделей (с 7 по 13 февраля) заболеваемость выросла на 5,6%. Уровень заболеваемости составил 687,1 случаев на 100 тыс. населения (на предыдущей неделе - 650,8), что выше недельного эпидемического порога (662,8) на 3,5%. В Чебоксарах за неделю заболели ОРВИ 5000 человек - рост на 6,1%. Уровень заболеваемости - 1051,6 случаев на 100 тыс. населения, что выше недельного эпидемического порога в целом по городу на 7,5%.