Наплыва беженцев из Украины в Вологодской области пока не наблюдается. Несмотря на то, что волна обеспокоенных ситуацией в стране жителей Украины хлынула на территорию Российской Федерации, большинство из них остаются в приграничных областях.

"Все идет в рабочем порядке. По количеству прибывающих на Вологодчину мигрантов, Украина на втором месте после Узбекистана. Ожидаем ли мы наплыва беженцев из Украины в ближайшее время? Пока точно мы сказать не можем. Большая часть из них, насколько я знаю, остается в приграничных областях, - рассказал ИА СеверИнформ временно исполняющий обязанности начальника Управления Федеральной миграционной службы по Вологодской области Сергей Жестянников. - У нас в Вологодской области установлена квота - до тысячи иностранных граждан могут получить здесь право на временное проживание. Но есть и статус вынужденного переселенца, который граждане любой страны, в том числе и Украины, могут здесь получить. Также жители Украины могут обратиться и за временным убежищем. Все законодательные нормы, которые актуальны в этой ситуации на территории нашей области работают. Те лица, которые захотят прибыть на территорию нашего региона в связи со сложившейся ситуацией на Украине, получат содействие в получении ими статуса".

В 2013 году на территорию Вологодской области прибыло 6 тысяч 145 граждан Украины. Более трех тысяч из тех граждан Украины, кто не имеет вида на жительство в нашем регионе, приехали на Вологодчину трудиться. Порядка полутора тысяч - приехали в область погостить или в качестве туристов. 310 граждан Украины имеют временное разрешение на проживание в нашем регионе, а 369 человек имеют вид на жительство.

Напомним, что в субботу Совет Федерации одобрил ввод российских войск на территорию Украины. В ответ на это власти страны объявили мобилизацию. Между тем, некоторые вологжане уже отправились в восточные регионы соседнего государства для борьбы с радикалами.