Президент Литвы сегодня, 3 марта, во время заседания c руководителями министерств и парламентских комитетов, отвечающих за национальную безопасность и оборону, упомянула, что в нынешней ситуации кризиса в Крыму возможны и изменения бюджета на оборону Литвы. Об этом пишет литовский портал Delfi. Как известно, Литва никогда не соответствовала критерию НАТО выделять на оборону 2% ВВП.

"На самом деле жизнь корректирует многие вещи и политические решения. Эта ситуация еще раз проявляет то, что безопасность региона очень важна, это наша ответственность, не только ответственность НАТО. Думаю, определенные изменения вполне вероятны", - сказала президент.

"Остается риск появления дополнительного конфликта в мире. Это Крым. И гарантировать, что мы избежим именно этого замороженного конфликта, я бы не могла, не могла дать таких заверений. Думаю, нас ждет долгий процесс переговоров и диалога между странами ЕС, НАТО и Россией. Целью наших всех усилий должно быть избежание дополнительных замороженных конфликтов в Европе. Но гарантировать, что на какое-то время этого конфликта возможно избежать, я бы не хотела. Но усилия со стороны Запада, чтобы такого конфликта не было, есть", - сказала Грибаускайте.