Общественный сектор экономики Эстонии на 75% содержится за счет инвестиций Европейского союза, в будущем сокращение евродотаций может привести к большим проблемам. Об этом сегодня, 3 марта, сообщает эстонское издание "Столица" со ссылкой на статистику и мнение экспертов.

По данным издания, Эстония получит от ЕС в ближайшие семь лет помощи в размере шесть млрд евро, а всего с 2004 года Эстония получила евродотаций на сумму более 5,5 млрд евро - по сути годовой бюджет страны. В доходной части бюджета Эстонии европомощь составляла все эти годы от 12 до 17%.

Издание перечисляет, как Эстонию будут поддерживать евродотации: на поддержку экономики выделяется 965 млн евро, на поддержку сельского хозяйства - 766 млн евро, на реформирование рынка трудовой занятости выделяется 616 млн евро, на охрану окружающей среды - порядка 702 млн евро, на систему образования - 413 млн евро, на продовольственную помощь (социальный блок) 8 млн евро. Также отмечается, что под весьма "странные" цели выделено более 119 млн евро: статья расходов названа как "повышение административной состоятельности", а также 138 млн евро выделены ЕС Эстонии для "организации использования европейских миллиардов".

Аналитик эстонского банка LHV Хейдо Витсур подверг критике политику государства по использованию евродотаций, заявив, что "слишком много евроденег мы вложили просто в бетон (создание сооружений и объектов инфраструктуры, обслуживание которых теперь целиком возложено на государственные и муниципальные структуры - прим. ИА REGNUM)". При этом он отметил, что "сами евродотации в этом не виноваты, дело в принципах их использования".

По мнению Витсура, Эстонии следует избавиться от "евродотационной зависимости", однако реальность демонстрирует обратное: "Мы же свели к минимуму затраты на строительство дорог и стали строить все на европейские деньги, хотя в принципе, все, что пришло из Европы, должно было быть лишь дополнительным финансированием". В итоге, убежден экономист, такого количества виадуков, которое можно увидеть на Санкт-Петербургском или Тартуском шоссе, Эстонии просто не нужно.

В то же время Витсур признал положительное свойство евродотаций - они даются на ликвидацию отставания страны от более развитых стран. Если их правильно использовать, они, безусловно, полезны, подчеркнул эксперт.