В Марий Эл открылась ольфакторная лаборатория, которая будет проводить экспертизы запахов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД республики, экспертам лаборатории будут помогать специально обученные собаки-детекторы.

В ведомстве рассказали, каким образом будет производиться экспертиза: на месте происшествия специалист изымает объект-носитель запаха от человека и плотно заворачивает его в фольгу. Потом его доставляют в экспертно-криминалистический центр, где из него "достают" запах с помощью криогенно-вакуумного оборудования. За счет разницы температур: снизу тепло, сверху холод, происходит испарение пахучих веществ. Они конденсируются в холодном месте, где расположена фланель, на которой и собирается запаховая проба. Из этой системы откачивается воздух. Затем запах помещают в емкость, в которой он может хранится несколько лет в "законсервированном" виде.

"Это актуально, когда прямых улик против преступника нет и на его поиски уходит время. Когда преступника поймают, пробы, взятые с него сопоставляют с пробами запаха, взятых на месте преступления. Для этого в центре есть 10 собак-детекторов. Пробы расставляют по кругу и ведут по нему собаку, если есть совпадения, то животное садится рядом с пробой. Результат учитывается, если собака безошибочно идентифицирует тот же запах", - отметили в ведомстве.