Китай глубоко озабочен ситуацией, сложившейся на Украине, и призывает заинтересованные стороны стремиться к политическому решению разногласий посредством диалога и переговоров на основе уважения международного права и норм международных отношений для обеспечения мира и стабильности в регионе, заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, сообщает "Женьминь жибао".

"Мы крайне осуждаем насильственные акты, возникшие в предыдущие дни на Украине", - отметил Цинь Ган, добавив, что Китай всегда призывал заинтересованные стороны Украины к мирному решению внутренних разногласий в рамках закона, реальной защите законных интересов украинского народа разных национальностей и скорейшему восстановлению нормального режима социального порядка.

"Китай издавна придерживается принципа невмешательства во внутренние дела, уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", - констатировал чиновник.

"Китайская сторона будет пристально следить за ходом развития ситуации на Украине", - отметил представитель китайского внешнеполитического ведомства.