Житель Казани Сергей Овинников стал свидетелем того, как инспекторы ГИБДД уничтожили целую пачку постановлений об административных правонарушениях.

По словам Овинникова, инцидент произошел утром 27 февраля - в 8:10. "Не доезжая станции метро "Аметьево", я заметил двух инспекторов ДПС, которые вдвоем усердно рвали пачку каких-то документов, а потом выкинули их на обочину, - пояснил казанец корреспонденту ИА REGNUM. - Увидев, что я наблюдаю за их действиями, один из инспекторов сделал мне знак остановиться. Кроме моей машины, там уже стояли четыре других. Подходя к ним, инспектор требовал у водителей удостоверение и свидетельство о регистрации ТС - все это без объяснения причин остановки. На вопросы он отвечал, что всё объяснит второй инспектор, сидящий в машине ДПС "Фиат" с госномером А0066 16, но он мне тоже впоследствии не ответил. Пока я ждал очереди, я посмотрел, что же инспекторы выбросили на обочину? Там была пачка чистых официальных бланков с синими печатями".

Как пояснил Овинников, когда до него дошла очередь "на разбор", сотрудники полиции, так и не представившись, сначала попытались предъявить ему претензии по поводу неких неоплаченных штрафов, а затем начали угрожать ему "посадить в КПЗ до понедельника 3 марта". В итоге возмущенный водитель позвонил в прокуратуру республики, где трубку взял помощник прокурора и по включенной громкой связи попытался выяснить подробности происходящего.

Это заставило инспекторов быстро ретироваться. Вскоре вместо уехавшего экипажа подъехала другая машина ДПС, и вышедший оттуда сотрудник вернул Овинникову его документы, а также извинился. Тем не менее, у казанского водителя остались вопросы: каким образом инспекторы ГИБДД могут столь вольно обращаться с документами? Телефон водителя есть в редакции ИА REGNUM.