Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в инспекции управления по налогам по Иристонскому округу г. Владикавказа начата работа по приему налоговых деклараций в электронном виде, на дискетах. Это позволяет значительно сократить время на проверку правильности и полноты уплаты налогов, отмечает пресс-служба Управления МНС России по Северной Осетии.

Например, в декларации по единому социальному налогу (ЕСН) есть более 60 показателей. На заполнение одной такой формы требовалось в среднем полчаса. А плательщиков ЕСН в инспекции Иристонского округа - около 800. Таким образом, на обработку данных уходило около месяца работы всех сотрудников отдела камеральных проверок. Теперь же вся процедура занимает не больше недели работы одного человека.

Есть и другие преимущества новшества. Принесенные в электронном виде декларации сразу вносятся в программу, которая автоматически проверяет все показатели расчетов. В результате необходимость проведения камеральной проверки специалистами отпадает. Программа сама все контролирует, обнаруживает ошибку, если она есть, и тогда уже за дело берутся инспекторы.

В настоящее время 85-90% налогоплательщиков Иристонского округа пользуются электронными носителями для подачи налоговых деклараций. Правда, пока в электронном виде подаются декларации по единому социальному налогу и налогу на добавленную стоимость. В ближайщее время в электронном виде будут приниматься сведения по налогу на прибыль. Уже разработаны и настроены отчетные формы и по налогу на вмененный доход. В перспективе планируется подача бухгалтерских балансов на дискетах.