В Таджикистане дорожные строители, занятые в проекте реконструкции автодороги "Восе-Ховалинг", подрядчиком которого является китайская компания "Синохайдро", объявили забастовку, сообщил портал Avesta. Рабочие не вышли на объект 1 и 2 марта, потребовав выполнения обещания об увеличении зарплаты. По их словам, работодатель обещал им в первые месяцы выплачивать по 800 сомони ($167), а затем постепенно повышать зарплату. Прошло четыре месяца, но вопрос остается открытым.

"Неоднократные наши обращения к руководству китайской компании остаются не услышанными. Мы работает семь дней в неделю, то есть без выходных, и требуем повышения зарплаты в два раза", - приводит портал Avesta заявление рабочих.

Министерство транспорта Таджикистана пока от комментариев отказывается, но обещает выяснить причину происходящего.

Напомним, при реализации инвестиционных проектов правительство Таджикистана требует, чтобы 70% рабочих на объектах иностранных подрядчиков составляли граждане республики. Проект "Восе-Ховалинг" предусматривает восстановление мостов, прокладку автодороги и обслуживание объекта после реконструкции в период эксплуатации.

По данным Минфина, на реконструкцию автодороги Восе-Ховалинг протяженностью 88 км потребуется $101 млн. "На реализацию указанного проекта АБР выделит $82 млн, $70 млн из которых составляют грантовые средства. Доля правительства Таджикистана в проекте составит $19 млн", - сообщил источник в Минфине.