Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес инициировал созыв 2 марта внеочередного заседания совета по государственной обороне для обсуждения ситуации на Украине. Об этом ИА REGNUM сегодня, 3 марта, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR.

Глава Эстонии назвал "de facto оккупацией Украины" действия России в Крыму: "На Крымском полуострове на Украине - вторжение России и de facto оккупация. Военные действия на Украине или их угрозы влияют на безопасность всей Европы". По мнению Ильвеса, события на Украине (не захват власти в Киеве радикалами и оппозицией, а введение российских войск в Крым - прим. ИА REGNUM) "самый серьезный за последнее время кризис в Европе". Президент убежден, что кризис повлияет на отношения в Европе и между Россией и ЕС, Россией и НАТО и крупнейших государств между собой. "Россия из-за собственных действий потеряет международное доверие", - уверен он.

Возглавляемый президентом Эстонии Госсовет по обороне выразил поддержку "самым жестким методам, которые ЕС и НАТО применяют сейчас для обсуждения встречных шагов против военных действий России". Эстония также поддерживает отправку в Крым наблюдателей от Совета безопасности ООН.

Напомним, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес - сын эстонских эмигрантов-нацистских коллаборционистов, покинувших страну после наступления Красной Армии в 1944 году. Затем семья эмигрировала из Швеции в США, гражданином которой Ильвес был до начала 1990-х годов, когда занял должности посла Эстонии в США и Канаде, а затем - министра иностранных дел Эстонии. С 1984 по 1988 годы он работал аналитиком исследовательского института американского пропагандистского радио "Свободная Европа". Известен своей русофобией, иногда принимающей гротескные формы, и активной пропагандой идеологии "оккупации", ради чего он намеренно искажает исторические факты.